Sport

Mar 09 Italian Sportrait Awards 2020: i vincitori del premio della Confsport Italia

Redazione

In seguito alle disposizioni nazionali per la strategia di contenimento e di gestione dell’emergenza epidemiologica, anche la cerimonia di premiazione dell’ottava edizione degli Italian Sportrait Awards, in programma il 9 marzo presso l’Università Luiss Guido Carli di Roma, non si svolgerà. Ad annunciarlo è la Confsport Italia, ideatrice e organizzatrice del prestigioso riconoscimento nato per eleggere i migliori atleti italiani del 2019, non soltanto in base ai risultati, ma premiando soprattutto chi ha saputo farci emozionare attraverso le proprie prestazioni sportive e ispirare con i propri comportamenti dentro e fuori dal campo gara. Un premio, il primo in Italia, che non pone differenze tra atleti normodotati e con disabilità, perché lo sport è unico, come uniche sono le emozioni che trasmette.

Con i patrocini del Ministro per le Politiche giovanili e lo Sport, CONI, Sport e Salute, Comitato Italiano Paralimpico, Regione Lazio, Città Metropolitana di Roma Capitale e Roma Capitale, Federazioni Sportive, Gruppi Sportivi Civili e Militari, la manifestazione ha coinvolto, con una votazione popolare, migliaia di appassionati al termine della quale sono stati decretati i vincitori prescelti da una Giuria, composta da giornalisti, personalità dello sport, dello spettacolo e della cultura. All’interno degli Italian Sportrait Awards è stata riservata una speciale categoria per l’elezione de “Il Campione dei Ragazzi”. In questo caso la giuria popolare è composta solo da ragazzi di età inferiore ai 16 anni.

 

I VINCITORI DELLE CATEGORIE

 

I campioni vincitori della Nike stilizzata, nata dalla collaborazione tra la Scuola delle Arti Ornamentali e la Bottega Mortet, sono: TOP UOMINI: Gregorio Paltrinieri (nuoto); TOP DONNE: Federica Pellegrini (nuoto); RIVELAZIONE UOMINI: Nicolò Zaniolo (calcio); RIVELAZIONE DONNE: Oxana Corso (atletica leggera paralitica); GIOVANI UOMINI: Simone Alessio (taekwondo); GIOVANI DONNE: Chiara Pellacani (tuffi); TEAM TOP: Nazionale di pallanuoto maschile “Settebello”; TEAM GIOVANI: Nazionale Under 17 di pallanuoto maschile; IL CAMPIONE DEI RAGAZZI: Alexandra Agiurgiuculese (ginnastica ritmica); PREMIO SPECIALE MIGLIOR RADIO/TELECRONISTA: Fabio Caressa.

 

 

 

 

 

.
.
Top