Moda

Set 26 CNMI SUSTAINABLE FASHION AWARDS: I VINCITORI

Camera Nazionale della Moda Italiana, in collaborazione con la Ethical Fashion Initiative (EFI) delle Nazioni Unite, un programma dell’International Trade Center, e con il supporto del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale, dell’Agenzia ICE e del Comune di Milano, ha organizzato la cerimonia di consegna dei CNMI Sustainable Fashion Awards 2022. I CNMI Sustainable Fashion Awards 2022 hanno visto protagoniste personalità e realtà virtuose che nel mondo della moda italiana e internazionale si sono distinte per l’impegno dedicato alla sostenibilità nella sua accezione più alta, per visione, innovazione, impegno per l’artigianato, riconoscimento delle differenze, economia circolare, diritti umani e giustizia ambientale. 14 premi, 12 membri della giuria, 1500 ospiti. 

La giuria è composta da Dame Ellen MacArthur, Carlo Capasa, Simone Cipriani, Roberta Annan, Paola Deda, Kerry Kennedy, Teneshia Carr, Federica Marchionni, Ai Tominaga, Samata Pattison, Teddy Quinlivan, Michelangelo Pistoletto.

Simbolo della manifestazione è il Terzo Paradiso di Michelangelo Pistoletto, che fin dal 2012 rappresenta l’impegno di CNMI in quest’ambito con la stesura del Manifesto della sostenibilità per la moda italiana. Cittadellarte – Fondazione Pistoletto fin dall’inizio ha accompagnato la roadmap sulla sostenibilità di CNMI. Più di dieci anni fa questi due enti hanno sancito la loro alleanza e la volontà di collaborare insieme per una moda più etica e sostenibile. Il Terzo Paradiso di Michelangelo Pistoletto rappresenta la fusione fra il primo e il secondo paradiso: il primo è quello in cui gli esseri umani erano totalmente integrati nella natura, il secondo è il paradiso artificiale, sviluppato dall’intelligenza umana. Il Terzo Paradiso è la terza fase dell’umanità, che si realizza nella connessione equilibrata tra l’artificio e la natura. Il termine paradiso deriva dall’antica lingua persiana e significa “giardino protetto”. Noi siamo i giardinieri che devono proteggere questo pianeta e curare la società umana che lo abita. 

I premiati hanno ricevuto una riproduzione della Venere degli Stracci, è un’opera iconica dell’arte del XX secolo, realizzata con stampa 3D e personalizzata a mano dal Maestro Pistoletto con colori unici per ogni riproduzione, rendendo quindi ogni pezzo assolutamente esclusivo.

La serata è iniziata in Piazza Scala, allestita seguendo il filo conduttore del Terzo Paradiso del Maestro Michelangelo Pistoletto, simbolo dei CNMI Sustainable Fashion Awards, che rappresenta la terza fase dell’umanità, che si realizza nella connessione equilibrata tra l’artificio e la natura e porta ognuno di noi ad assumere una personale responsabilità.

Camera Nazionale della Moda Italiana si impegna nel riutilizzo di tutto il materiale: una porzione del tappeto verrà riutilizzata durante la prossima Milano Fashion Week di Febbraio week di febbraio e una porzione riutilizzato dalla benefit corporation di Aqualfil e venduto per raccontare la storia del suo utilizzo, parte dei ricavi sarà destinata un’organizzazione no profit.

Hanno partecipato all’evento 1500 persone tra cui Andrea Adamo, Adut Akech, Stefano Albini, Mariano Alonso, Roberta Armani, Giorgio Armani, Bianca Balti, Luisa Beccaria, Sarah Bellos, Patrizio Bertelli, Marco Bizzarri; Desirè Bollier, Gabriela Bordabehere, Chiara Boni, Nancy Brilli, Mario e Luisa Boselli, Nicola Brognano, Beatrice Bruschi, Paola Cademartori, Gilberto Calzolari, Stefano Canali, Carlo Capasa,  Ennio e Dragana Capasa, Alessia Cappello, Fabrizio Cardinali, Giorgia Carissimi, Carolina Castiglioni, Walter Chiapponi, Fiammetta Cicogna, Simone Cipriani,  Alba Claire, Carlo e Rosa Cracco, Carolina Cucinelli, Maximilian Davis, Paola Deda, Daniel Del Core, Antonio De Matteis, Rossy De Palma, Giulia De Lellis, Marco De Vincenzo, Andrea Della Valle, Anna Dello Russo, Rain Dove, Dakore Egbuson-Akende, Constanza Etro, Kean Etro, Veronica Etro, Heart Evangelista, Exter Esposito, Sara Facchini Cavazza, Mathias Facchini, Marco Fantini, Veronica Ferraro, Alberta Ferretti, Massimo Ferretti,  Eileen Fisher, Isabeli Fontana, Nicolas Furtado, Toni Garrn, Ghali, Umberta Gnutti Beretta, Massimo Giorgetti, Marco Gobetti, Filippo Grazioli, Tiziano Guardini, Bethann Hardison, Johannes Huebl, Benjamin Huseby, Rubana Huq, Jon Kortajarena, Andrea Incontri,  Irama, Serhat Isik, Levante, Franco Loro Piana, Giacomo Loro Piana, Ellen MacArthur, Madame, Mahmood, Denni Manzatto, Elia Maramotti, Simone Marchetti, Federica Marchionni, Claudio Marenzi, JJ Martin, Stuart McCuollough, Loris Messina, Francesca Michielin, Ubaldo Minelli, Angela Missoni e Bruno Ragazzi, Rosita Missoni,  Margherita Missoni, Ottavio Jr. Missoni, Indya Moore, Pascal Morand, Andrew Morlet, Michele Morrone, Devon Murrie, Raffaello Napoleone, Alejandra Onieva, Nkwo Onwuka, Olivia Palermo, Samata Pattinson, Pierpaolo Piccioli, Michelangelo Pistoletto, Gea Politi, Miuccia Prada, Fausto Puglisi, Teddy Quinlivan, Marco Rambaldi, Francesco Ragazzi, Simonetta Ravizza, Francesco Risso, Simone Rizzo, Stefania Rocca, Bartolomeo Rongone, Renzo Rosso, Andrea Rosso, Stefano Rosso,  Remo Ruffini, Pietro Ruffini, Romeo Ruffini, Caroline Rush, Tommaso Sacchi, Giuseppe Sala, Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, Alessandro Sartori, Riccardo Sciutto, Cristiano Seganfreddo, Lorenzo Serafini, Fabrizio Servente, Kulsym Shadab Wahab, Raf Simons, Carla Sozzani, Mattia Stanga, Paolo Stella, Luca Stoppini, Ai Tominaga,Tomaso Trussardi, Jacopo Venturini, Beatrice Valli, Anna Zegna, Edoardo Zegna, Gildo Zegna, Paolo Zegna.

A ricevere il premio sono stati:

  1. The Oceans Award: Sea beyond by Prada Group- Kiara Nirghin premia Patrizio Bertelli 
  2. The Climate Action Award: La Soledad x Gucci- Bethann Hardison premia Marco Bizzarri e Gabriella Bordabehere
  3. The Social Impact Award: ARA Lumiere- Indya Moore premia Kulsum Shadab Wamab and Survivors
  4. The Groundbreaker Award: Grounded Indigo by Albini Next and Stoney Creek Colors – Exster Esposito premia Stefano Albini e Sarah Bellos
  5. The Human Rights Award: Dr. Rubana Huq- Pierpaolo Piccioli premia Rubana Huq
  6. The Bicester Collection Award for Emerging Designers: NKWO- Olivia Palermo, Johannes Huebl, Desireè Bollier premia Nkwo Unkwa
  7. The Philantrophy & Society Award: The OTB Foundation- Ghali premia Arianna Alessi e Renzo Rosso
  8. The Ellen MacArthur Foundation Award for Circular Economy: Timberloop Treccker by Timberland- Andrew Morlet and Toni Garrn premiano Mariano Alonso e Nick Barber
  9. The Pioneer Award: Eileen Fisher- Jon Kortajarena premia Eileen Fisher
  10. The Equity and Inclusivity Award
  11. The Biodiversity Conservation Award: Oasi Zegna – Teddy Quinlivan premia Ermenegildo Zegna
  12. The Craft & Italian Artisanship Award: Bottega for Bottegas by Bottega Veneta- Simone Marchetti premia Bartolomeo Rongone
  13. The Woolmark Company Award for Innovation: Sease – Isabeli Fontana, Stuart McCullough premia Franco e Giacomo Loro Piana
  14. The Visionary Award: Giorgio Armani
.
.
Top