Moda

Gen 24 IL NUMERO DEI FOLLOWERS? UNA RICERCA DIMOSTRA DI NON CREDERE AI NUMERI

Dai più grandi musicisti alle star del cinema ai guru del make up, la società moderna è piena di influencers che vivono una vita favolosa, mostrando la loro ultima collaborazione con un marchio di alta moda o postando foto delle loro vacanze lussuose. Ma non è tutto oro quello che luccica…

Fasthosts ha analizzato i profili Instagram di alcune celebrità e influencers e ha rivelato i 30 account con la più alta percentuale di follower falsi su Instagram:

ClassificaInfluencerNumero di followers su IG% di followers falsiNumero di followers falsi
1Chiara Biasi320000044.10%1408000
2Rihanna11730000039.20%45981600
3Kylie Jenner30210000038.20%115402200
4Kendall Jenner21350000037.90%80916500
5Bella Hadid4860000037.40%18176400
6Valentina Ferragni 420000036.40%1528800
7Chiara Ferragni2610000036.10%9422100
8Khaby Lame6740000033.70%22713800
9Gigi Hadid7190000031.90%22936100
10Ursula Corbero2500000031.80%7950000
11Kim Kardashian West27990000031.50%88168500
12Conor McGregor4370000031.00%13547000
13Justin Bieber21640000030.90%66867600
14Jennifer Aniston3940000030.80%12135200
15Cardi B12170000030.70%37361900
16Kourtney Kardashian16000000030.10%48160000
17Ariana Grande29040000029.50%85668000
18Neymar jr16850000029.20%49202000
19Beyonce23300000029.00%67570000
20Camihawke130000028.70%373100
21Lady Gaga5130000028.30%14517900
22Paola Turani200000027.50%550000
23Elettra Lamborghini700000026.70%1869000
24zendaya12350000025.70%31739500
25Selena Gomez29010000024.50%71074500
26Lionel Messi30110000024.00%72264000
27Billie Eilish9940000023.40%23259600
28Khloe Kardashian21360000018.80%40156800
29Tom Holland5910000018.40%10874400
30Dua Lipa7770000016.90%13131300

Nonostante Kylie Jenner abbia appena raggiunto 302 milioni di followers quasi 116 milioni di account sono falsi. I Jenner e i Kardashian dominano la lista. Seguono da vicino le sorellastre di Jenner, Kim e Kourtney Kardashian.

E per le influencers nostrane troviamo Chiara Biasi al primo posto con quasi la meta’ dei followers (44%) falsi, seguita da Chiara Ferragni e Valentina Ferragni che, per quanto seguitissime, entrano nella classifica con un rispettivo 36.1% e 36.4% di fake followers. 

Molte personalità di alto profilo sono in classifica. Che ci crediate o no, la maggior parte delle celebrità con il seguito più falso online sono cantanti famosi. Infatti, ben nove delle prime 25 celebrità della lista lavorano nell’industria musicale. 

Vale la pena notare che avere follower falsi o “bot” non significa necessariamente che le celebrità abbiano pagato per il potenziamento dei follower. Va solo a dimostrare che non puoi credere a nessun numero che vedi online. (I dati sono stati raccolti utilizzando www.hypeauditor.com – aggiornati il 20 Gennaio 2022)

.
.

SEGUICI SU FACEBOOK

Facebook Pagelike Widget


ULTIMI TWEET

BELEN: SONO UNA LAVORATRICE PRECARIA. INTERVISTA AI FRATELLI RODRIGUEZ TRA DESIDERI DI MATERNITA’ E AMORE PER L’ITALIA E UN PENSIERO SU QUANTO DETTO DA ELISABETTA FRANCHI. https://www.crisalidepress.it/belen-sono-una-lavoratrice-precaria-intervista-ai-fratelli-rodriguez-tra-desideri-di-maternita-e-amore-per-litalia-e-un-pensiero-su-quanto-detto-da-elisabetta-franchi/

VALENTINA FERRAGNI: I SOCIAL SONO IL CONTENITORE DEL BELLO. CON LA MIA LINEA DI GIOIELLI SONO IO CHE HO “INFLUENZATO” MIA SORELLA CHIARA. https://www.crisalidepress.it/valentina-ferragni-i-social-sono-il-contenitore-del-bello-con-la-mia-linea-di-gioielli-sono-io-che-ho-influenzato-mia-sorella-chiara/

Top